Date | R | In casa vs Fuori casa | - |
---|---|---|---|
05/08 13:00 | 8 | Iraklis 1908 FC vs Anagennisi Karditsas | View |
05/08 13:00 | 8 | AEP Kozani vs PAOK Salonicco B | View |
05/08 13:00 | 8 | Aiolikos vs Kampaniakos | View |
05/08 13:00 | 8 | AO Giouchtas vs Panathinaikos B | View |
05/08 13:00 | 8 | Egaleo vs Olympiakos B | View |
05/09 13:00 | 8 | Kallithea vs Kissamikos | View |
05/09 13:00 | 8 | Ilioupoli vs Kalamata | View |
05/10 13:00 | 8 | Makedonikos vs AEK Atene B | View |
05/10 13:00 | 8 | Panachaiki vs Diagoras | View |
05/11 13:00 | 8 | Levadiakos vs Larissa | View |
05/15 13:00 | 9 | Olympiakos B vs AO Giouchtas | View |
05/15 13:00 | 9 | Diagoras vs Egaleo | View |
Date | R | In casa vs Fuori casa | - |
---|---|---|---|
04/29 13:00 | 7 | [11] Aiolikos vs PAOK Salonicco B [6] | 1-2 |
04/29 13:00 | 7 | [3] Ionikos vs Kallithea [1] | 0-2 |
04/28 14:00 | 7 | [9] Kozani vs Iraklis 1908 FC [8] | 1-1 |
04/28 14:00 | 7 | [10] Kampaniakos Chalastras vs Anagennisi Karditsas [7] | 0-0 |
04/28 13:00 | 7 | [3] Panachaiki vs Olympiakos B [6] | 1-0 |
04/28 13:00 | 7 | [2] Egaleo vs AO Giouchtas [5] | 1-0 |
04/28 13:00 | 7 | Niki Volou vs Levadiakos | 0-1 |
04/28 11:45 | 7 | Kissamikos vs Kalamata | 2-0 |
04/27 13:00 | 7 | [1] Diagoras vs Panathinaikos B [4] | 0-0 |
04/27 13:00 | 7 | Larissa vs AEK Atene B | 3-0 |
04/22 13:00 | 6 | [8] Iraklis 1908 FC vs Aiolikos [11] | 1-0 |
04/21 14:00 | 6 | Chania FC vs Ionikos | 0-1 |
La Souper Ligka Ellada 2 (Ελληνική Σούπερ Λίγκα 2, traslitterato: Ellīnikī Souper Ligka 2) è il secondo livello professionistico del campionato greco di calcio.
Il campionato è stato istituito nel 2019 in seguito alla ristrutturazione del campionato greco di calcio, sostituendo la Football League (ex Beta Ethniki) come seconda divisione nella piramide calcistica greca con quest'ultima invece che viene declassata a terzo livello.
Alla prima stagione del campionato hanno partecipato 12 squadre.
A partire dalla stagione 2021-2022, a seguito della fusione con la Football League, è composta da 36 squadre suddivise nei Gruppi Nord e Sud. Le partecipanti alla prima edizione di questo tipo sono tutte le partecipanti alla conclusa Souper Ligka Ellada 2 (escluse le promosse), alla stagione precedente della Football League (escluse le retrocesse), le promosse dalla Gamma Ethniki e le retrocesse dalla Souper Ligka Ellada.