Date | R | In casa vs Fuori casa | - |
---|---|---|---|
05/04 18:00 | - | CD Los Chankas vs Cusco FC | View |
05/04 20:30 | - | Carlos Mannucci vs Deportivo Garcilaso | View |
05/04 20:30 | - | Comerciantes Unidos vs Union Comercio | View |
05/05 16:00 | - | Sporting Cristal vs Alianza Atletico | View |
05/05 20:00 | - | FBC Melgar vs Sport Boys | View |
05/06 19:30 | - | Atletico Grau vs Sport Huancayo | View |
05/10 19:30 | - | Union Comercio vs AD Tarma | View |
05/11 20:00 | - | Sport Boys vs Comerciantes Unidos | View |
05/11 20:30 | - | Cusco FC vs Carlos Manucci | View |
05/11 23:30 | - | Sport Huancayo vs Alianza Lima | View |
05/12 02:00 | - | Cesar Vallejo vs CD Los Chankas | View |
05/12 18:00 | - | UTC Cajamarca vs FBC Melgar | View |
Date | R | In casa vs Fuori casa | - |
---|---|---|---|
05/04 01:30 | - | [4] Alianza Lima vs UTC Cajamarca [10] | 1-0 |
05/03 23:00 | - | [7] Cienciano vs Cesar Vallejo [13] | 1-1 |
05/03 23:00 | - | Cienciano vs Union Comercio | CANC |
05/03 20:00 | - | [6] AD Tarma vs Universitario de Deportes [1] | 2-0 |
04/30 01:00 | 13 | [16] Cesar Vallejo vs Sporting Cristal [2] | 2-1 |
04/29 01:00 | - | [2] Universitario de Deportes vs Comerciantes Unidos [8] | 6-0 |
04/29 01:00 | 13 | [15] Deportivo Garcilaso vs CD Los Chankas [12] | 1-1 |
04/28 22:30 | 13 | [4] FBC Melgar vs Alianza Lima [3] | 1-0 |
04/28 19:30 | 13 | [13] Alianza Atletico vs AD Tarma [7] | 1-2 |
04/27 22:30 | 13 | [6] Cusco FC vs Cienciano [5] | 2-0 |
04/27 20:00 | 13 | Cesar Vallejo vs Sporting Cristal | PPT. |
04/27 20:00 | 13 | [13] UTC Cajamarca vs Atletico Grau [10] | 3-2 |
La Liga 1, chiamata anche Liga Betsson (per ragioni commerciali), precedentemente Campeonato Descentralizado o Torneo Descentralizado, è il torneo di massimo livello professionistico del campionato peruviano di calcio. È strutturato in due tornei che si disputano con un girone d'andata e uno di ritorno.
Alla fine di entrambi i gironi si nomina quale squadra campione la prima classificata, poi, le due squadre vincitrici giocano una finale che determina il campione nazionale.
Le prime due classificate al termine dei due tornei partecipano, a partire dal febbraio dell'anno successivo, alla Coppa Libertadores, quelle dal terzo al sesto posto prendono parte alla Copa Sudamericana, mentre retrocedono in seconda divisione le ultime due squadre classificate.