Date | R | In casa vs Fuori casa | - |
---|---|---|---|
05/03 20:00 | - | AD Tarma vs Universitario de Deportes | View |
05/03 23:00 | - | Cienciano vs Cesar Vallejo | View |
05/04 01:30 | - | Alianza Lima vs UTC Cajamarca | View |
05/04 18:00 | - | CD Los Chankas vs Cusco FC | View |
05/04 20:30 | - | Carlos Mannucci vs Deportivo Garcilaso | View |
05/04 20:30 | - | Comerciantes Unidos vs Union Comercio | View |
05/05 16:00 | - | Sporting Cristal vs Alianza Atletico | View |
05/05 20:00 | - | FBC Melgar vs Sport Boys | View |
05/06 19:30 | - | Atletico Grau vs Sport Huancayo | View |
05/10 19:30 | - | Union Comercio vs AD Tarma | View |
05/11 20:00 | - | Sport Boys vs Comerciantes Unidos | View |
05/11 20:30 | - | Cusco FC vs Carlos Manucci | View |
Date | R | In casa vs Fuori casa | - |
---|---|---|---|
05/03 23:00 | - | Cienciano vs Union Comercio | CANC |
04/30 01:00 | 13 | [16] Cesar Vallejo vs Sporting Cristal [2] | 2-1 |
04/29 01:00 | - | [2] Universitario de Deportes vs Comerciantes Unidos [8] | 6-0 |
04/29 01:00 | 13 | [15] Deportivo Garcilaso vs CD Los Chankas [12] | 1-1 |
04/28 22:30 | 13 | [4] FBC Melgar vs Alianza Lima [3] | 1-0 |
04/28 19:30 | 13 | [13] Alianza Atletico vs AD Tarma [7] | 1-2 |
04/27 22:30 | 13 | [6] Cusco FC vs Cienciano [5] | 2-0 |
04/27 20:00 | 13 | Cesar Vallejo vs Sporting Cristal | PPT. |
04/27 20:00 | 13 | [13] UTC Cajamarca vs Atletico Grau [10] | 3-2 |
04/27 18:00 | 13 | [15] Sport Boys vs Union Comercio [18] | 0-0 |
04/26 20:00 | 13 | [10] Sport Huancayo vs Carlos Mannucci [17] | 1-0 |
04/23 20:00 | 12 | [8] Comerciantes Unidos vs Alianza Atletico [13] | 0-0 |
La Liga 1, chiamata anche Liga Betsson (per ragioni commerciali), precedentemente Campeonato Descentralizado o Torneo Descentralizado, è il torneo di massimo livello professionistico del campionato peruviano di calcio. È strutturato in due tornei che si disputano con un girone d'andata e uno di ritorno.
Alla fine di entrambi i gironi si nomina quale squadra campione la prima classificata, poi, le due squadre vincitrici giocano una finale che determina il campione nazionale.
Le prime due classificate al termine dei due tornei partecipano, a partire dal febbraio dell'anno successivo, alla Coppa Libertadores, quelle dal terzo al sesto posto prendono parte alla Copa Sudamericana, mentre retrocedono in seconda divisione le ultime due squadre classificate.