Argentina - Nacional B | 09/03 20:05 | 3 | [12] Nueva Chicago v CA Platense [3] | D | 1-1 | |
Argentina - Nacional B | 08/25 19:00 | 2 | [6] CA Platense v Estudiantes Rio Cuarto [5] | W | 3-1 | |
Argentina - Nacional B | 08/20 00:05 | 1 | [10] Ferro Carril Oeste v CA Platense [10] | W | 0-2 | |
Argentina - Nacional B | 05/12 16:05 | 3 | [5] CA Platense v Central Cordoba SdE [6] | L | 0-1 | |
Argentina - Nacional B | 05/04 21:35 | 3 | [6] Central Cordoba SdE v CA Platense [5] | D | 0-0 | |
Argentina - Nacional B | 04/21 00:00 | 25 | [14] Temperley v CA Platense [4] | D | 1-1 | |
Argentina - Nacional B | 04/14 18:30 | 24 | [5] CA Platense v Instituto AC Cordoba [20] | W | 2-1 | |
Argentina - Nacional B | 04/08 23:30 | 23 | [22] Santamarina Tandil v CA Platense [6] | D | 1-1 | |
Argentina - Nacional B | 04/02 00:05 | 22 | [8] CA Platense v Gimnasia Jujuy [18] | W | 1-0 | |
Argentina - Nacional B | 03/25 00:10 | 21 | [15] Defensores de Belgrano v CA Platense [12] | W | 1-2 | |
Coppa d’Argentina | 03/20 23:10 | 6 | Atlético Tucumán v CA Platense | L | 1-0 | |
Argentina - Nacional B | 03/16 20:05 | 20 | [12] CA Platense v Arsenal de Sarandi [3] | W | 3-0 | |
Argentina - Nacional B | 03/12 00:05 | 19 | [8] Agropecuario v CA Platense [12] | L | 2-0 | |
Argentina - Nacional B | 03/03 22:00 | 18 | [11] CA Platense v Villa Dalmine [6] | D | 0-0 | |
Argentina - Nacional B | 02/24 21:00 | 17 | [7] Gimnasia y Esgrima v CA Platense [14] | W | 0-3 | |
Argentina - Nacional B | 02/10 20:00 | 15 | [11] CA Platense v Almagro [9] | W | 3-1 | |
Argentina - Nacional B | 02/03 01:00 | 14 | [9] Central Cordoba SdE v CA Platense [8] | L | 1-0 | |
Argentina - Nacional B | 12/08 20:05 | 13 | [7] CA Platense v Los Andes [25] | L | 0-1 | |
Argentina - Nacional B | 12/02 22:05 | 12 | [13] Atletico Rafaela v CA Platense [6] | D | 1-1 | |
Argentina - Nacional B | 11/25 20:00 | 11 | [8] CA Platense v Olimpo B Blanca [16] | W | 2-1 | |
Argentina - Nacional B | 11/11 19:00 | 10 | [24] Guillermo Brown v CA Platense [10] | D | 0-0 | |
Argentina - Nacional B | 11/04 18:10 | 9 | [13] Platense v Nueva Chicago [2] | W | 3-0 | |
Argentina - Nacional B | 10/27 19:00 | 8 | [10] Ferro Carril Oeste v CA Platense [16] | W | 0-2 | |
Argentina - Nacional B | 10/20 23:05 | 7 | [15] CA Platense v CA Brown de Adrogue [10] | D | 0-0 | |
Argentina - Nacional B | 10/09 00:05 | 6 | [5] Sarmiento v CA Platense [14] | L | 3-1 | |
Argentina - Nacional B | 09/30 19:35 | 5 | [11] Platense v Quilmes [18] | L | 1-2 | |
Argentina - Nacional B | 09/23 18:00 | 4 | [10] Independiente Rivadavia v Platense [9] | L | 1-0 | |
Argentina - Nacional B | 09/19 00:05 | 3 | [13] Platense v CD Moron [20] | W | 2-0 | |
Coppa d’Argentina | 09/12 23:10 | 4 | River Plate v Platense | L | 2-0 | |
Argentina - Nacional B | 09/01 19:05 | 2 | [18] Chacarita Juniors v Platense [18] | W | 0-2 |
Il Club Atlético Platense, chiamato comunemente solo Platense, è una società calcistica con sede a Vicente López, in Argentina. Milita nella Primera División, la massima serie del campionato argentino di calcio.
Il Platense fu fondato il 25 maggio 1905.
Il club ha militato nella seconda divisione argentina dal 1956 al 1964 e dal 1972 al 1976, quando conquistò il suo primo titolo, vincendo la División B e guadagnando così la promozione nella Primera División. Il Platense rimase in prima divisione, salvandosi spesso nelle ultime giornate, fino al 1999, quando retrocesse in Primera B Nacional.
Iniziò un periodo di declino per la squadra che culminò con la retrocessione in Primera B Metropolitana alla fine della stagione 2001/02.
Il 17 maggio 2006, il Platense riuscì a vincere la Primera B Metropolitana, suo secondo titolo, guadagnando così la promozione in seconda divisione, il Nacional B. Il 9 dicembre 2023, per la prima volta nella sua storia, sotto la guida della leggenda argentina Martin Palermo, batte ai rigori il Godoy Cruz (1-1 nei 90', 5-6 d.c.r) e raggiunge la finale della Copa de La Liga Professional.