Russia - 1ª Divisione | 09/17 12:00 | 13 | FK Tambov v Zenit St Petersburg II | D | 0-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 09/10 16:00 | 12 | Zenit St Petersburg II v FK Tosno | D | 1-1 | |
Russia - 1ª Divisione | 09/03 13:00 | 11 | Spartak Mosca II v Zenit St Petersburg II | L | 4-1 | |
Russia - 1ª Divisione | 08/28 16:00 | 10 | Zenit St Petersburg II v Luch-Energiya Vladivostok | W | 1-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 08/21 15:30 | 9 | Spartak Nalchik v Zenit St Petersburg II | L | 1-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 08/17 16:00 | 8 | Zenit St Petersburg II v Volgar G Astrakhan | W | 2-1 | |
Russia - 1ª Divisione | 08/13 16:00 | 7 | Zenit St Petersburg II v Neftekhimik Nizhnekamsk | D | 2-2 | |
Russia - 1ª Divisione | 08/06 16:00 | 6 | Baltika Kaliningrad v Zenit St Petersburg II | D | 0-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 07/31 11:00 | 5 | Zenit St Petersburg II v Dinamo Mosca | D | 1-1 | |
Russia - 1ª Divisione | 07/27 12:30 | 4 | FK Yenisey v Zenit St Petersburg II | W | 0-3 | |
Russia - 1ª Divisione | 07/23 13:00 | 3 | Zenit St Petersburg II v FK Tyumen | W | 1-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 07/16 15:30 | 2 | Shinnik Yaroslavl v Zenit St Petersburg II | W | 1-2 | |
Russia - 1ª Divisione | 07/11 16:00 | 1 | Zenit St Petersburg II v Sokol Saratov | D | 1-1 | |
Russia - 1ª Divisione | 05/21 14:00 | 38 | Torpedo Armavir v Zenit St Petersburg II | L | 2-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 05/10 16:00 | 36 | Fakel Voronezh v Zenit St Petersburg II | W | 0-1 | |
Russia - 1ª Divisione | 05/06 16:00 | 35 | Zenit St Petersburg II v Spartak Mosca II | W | 3-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 05/02 11:00 | 34 | Kamaz Nab Chelny v Zenit St Petersburg II | W | 0-5 | |
Russia - 1ª Divisione | 04/25 16:00 | 33 | Zenit St Petersburg II v Baltika Kaliningrad | W | 3-1 | |
Russia - 1ª Divisione | 04/18 12:00 | 32 | Sibir Novosibirsk v Zenit St Petersburg II | L | 2-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 04/07 16:00 | 30 | Sokol Saratov v Zenit St Petersburg II | D | 0-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 04/03 10:00 | 29 | Zenit St Petersburg II v SKA Energia Khabarovsk | D | 0-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 03/27 07:00 | 28 | Luch-Energiya Vladivostok v Zenit St Petersburg II | D | 0-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 03/20 16:00 | 27 | Zenit St Petersburg II v FK Tyumen | W | 4-2 | |
Russia - 1ª Divisione | 03/16 12:00 | 26 | FK Yenisey v Zenit St Petersburg II | W | 0-3 | |
Russia - 1ª Divisione | 03/12 16:00 | 25 | Zenit St Petersburg II v Volgar G Astrakhan | L | 2-3 | |
Russia - 1ª Divisione | 11/29 11:00 | 24 | Shinnik Yaroslavl v Zenit St Petersburg II | L | 4-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 11/25 14:00 | 23 | Zenit St Petersburg II v FC Orenburg | L | 1-2 | |
Russia - 1ª Divisione | 11/21 08:30 | 22 | Zenit St Petersburg II v Tom Tomsk | D | 0-0 | |
Russia - 1ª Divisione | 11/15 14:00 | 21 | Zenit St Petersburg II v FK Tosno | W | 2-1 | |
Russia - 1ª Divisione | 11/08 15:00 | 20 | Arsenal Tula v Zenit St Petersburg II | L | 2-1 |
Il Futbol'nyj Klub Zenit-2 Sankt-Peterburg (in russo Футбольный Клуб «Зенит-2» Санкт-Петербург»?) o più semplicemente Zenit-2 San Pietroburgo o Zenit-2 è una società calcistica russa con sede nella città di San Pietroburgo, seconda squadra dello Zenit San Pietroburgo.
Il club fu creato in coincidenza con la dissoluzione dell'Unione Sovietica e la creazione del Campionato russo di calcio. Ha giocato tra i professionisti fin dal 1993; tra il 1994 e il 1997, quando fu collocato in Tret'ja Liga come le altre formazioni riserve, era nota come Zenit-D (in russo Зенит-Д?).
Dal 2015 al 2019 ha militato in seconda serie.